Имена «меча и магии»: Фриц Лейбер, часть 2

Хотя Фриц Лейбер при участии Гарри Фишера придумал двух воров из Ланкмара — Фафхрда и Серого Мышелова — где-то в середине 1930-х годов, первый рассказ о них он сумел опубликовать далеко не сразу. В общем-то, это случилось на излёте всплеска интереса писателей к жанру «меча и магии». Приближалось новое десятилетие, и многие авторы, которые ранее писали героику, медленно, но верно стали отдаляться от неё. Многие — но не Лейбер.

Сагу о двух авантюристах писатель собирал по кусочкам практически всю свою карьеру, можно сказать, почти всю жизнь. На протяжении пятидесяти лет неунывающие Фафхрд и Серый Мышелов попадали во всё новые и новые приключения на страницах книг и журналов. В прошлой статье мы добрались до 1968 года, когда Сага — не отдельные рассказы и повести, как раньше, а именно Сага, стройная и длинная — наконец начала оформляться явно, в виде книжной серии.


Иллюстрация Майкла Уэлана.

В конце 1960-х годов Фафхрд и Серый Мышелов вот уже тридцать лет как были знакомы читателям. За такой немалый срок на долю двух авантюристов выпало немало приключений. Первоначально это были разрозненные истории, внутренняя хронология которых, в общем-то, была и неважна. Но Лейбер в 1960-е годы, по-видимому, стал всерьёз задумываться о том, чтобы оформить произведения о Фафхрде с Мышеловом в единую Сагу. Случилось это, возможно, под влиянием того что в те же времена Л. Спрэг де Камп начал выстраивать истории о Конане — как Роберта И. Говарда, так и собственного сочинения — в единую серию.


В 1968 году были опубликованы сразу три книги о приключениях двух неразлучных приятелей. Это, во-первых, «Мечи Ланкмара» — роман, началом которого стала опубликованная ранее повесть «Дочь Сциллы». Сюжет этого произведения Лейбер дополнил и развил, в итоге получив историю о нашествии крыс на Ланкмар. Несерьёзное, ироничное, кое-где с нотками сюрреализма произведение осветило одно из самых странных приключений Фафхрда с Мышеловом и пролило свет на подземную крысиную империю.

Второй книгой 1968 года стал сборник «Мечи против колдовства». На страницах этой книги впервые увидел свет рассказ «Шатёр колдуньи», ставший первой из историй. За этим приключением последовали другие, ранее публиковавшиеся на страницах периодики: «Звёздная пристань», «Два лучших вора Ланкмара», «Властители Квармалла» (последняя повесть — в соавторстве с Гарри Фишером). Таким образом, получилась «вертикальная» книга: если не считать двух оставшихся произведений, в которых герои находились на поверхности земли, то во второй части сборника Фафхрд и Серый Мышелов карабкались вверх и вверх — по скалам к Звёздной пристани, а в заключительной истории спускались под землю — прямиком в Квармалл.

Ещё один сборник рассказов, «Мечи в тумане», также был опубликован в 1968 году. В него вошли следующие произведения: «Облако злобы», «Глухая пора в Ланкмаре», «Любовь их, стихия морская» (первая публикация), «Без Морского Царя», «Не в ту сторону» (первая публикация), «Гамбит адепта». Истории, которые впервые были опубликованы в сборнике, стали всего лишь рассказами-связками, призванные не только лучше стянуть сюжетные ниточки между предыдущим и последующим произведениями, но и заполнить объём книги. Фафхрд с Мышеловом в рамках этой книги путешествуют не только по миру Невона, но и за его пределы: если в первых двух историях они ещё обитают в Ланкмаре, то затем отправляются в морское путешествие, а в последнем произведении и вовсе оказываются на знакомой нам Земле.

Иллюстрация Кита Паркинсона.

Прошло два года, и снова Фафхрд и Серый Мышелов заявили о себе в новых произведениях в периодике и в новых книжных сборниках. В апреле 1970 года в журнале Fantastic появилась повесть «Снежные женщины», в которой из знаменитой парочки появился только Фафхрд. Это была история из его варварской молодости, и развивалась она на белых просторах северных земель. В том же месяце, но в другом журнале — The Magazine of Fantasy and Science Fiction — была опубликована повесть «Радушие по-Ланкмарски», где наши герои встретились и стали друзьями. Это весьма интересное произведение, как бы распадающееся на две части: сначала оно представляет собой лёгкую и весёлую историю, которая затем сменяется довольно жутким колдовским мороком.

Чуть позже обе эти повести вошли в книгу, которая называется «Мечи и чёрная магия». Произведения, составившие этот сборник, расположились следующим образом: «Вступление» (публиковалось значительно раньше), «Снежные женщины», «Грааль скверны» (публиковалось значительно раньше), «Радушие по-Ланкмарски». Это-то и стало настоящим началом Саги: тут есть и «Вступление», микрорассказ, в котором автор только-только вводит читателя в созданный им мир, два следующих произведения, повествующих сначала о Фафхрде, затем о Мышелове, пока они ещё не познакомились друг с другом, и заключительная повесть, где это знакомство состоялось.

В том же 1970 году была опубликована книга «Мечи против смерти», ставшая номером вторым в хронологии Саги и вобравшая в себя путешествие авантюристов на Западный континент. Впервые в этом сборнике увидели свет рассказы «Круговое заклятие» и «Цена забвения». Все прочие тексты уже выходили ранее в периодических изданиях. Полный состав сборника выглядел так: «Круговое заклятие», «Драгоценности в лесу», «Дом вора», «Чёрный берег», «Воющая башня», «Затонувшая земля», «Семь чёрных жрецов», «Когти из тьмы», «Цена забвения», «Склад странных услад». По сути, это оказался расширенный вариант более раннего сборника 1957 года.

Таким образом, к 1971 году у Лейбера на руках уже была большая часть Саги — четыре сборника рассказов и повестей и один роман. Книги он расположил в следующем хронологическом порядке: «Мечи и чёрная магия», «Мечи против смерти», «Мечи в тумане», «Мечи против колдовства», «Мечи Ланкмара». И в 1970-е годы писатель продолжил сочинять новые истории и собирать новые «мечи».

Иллюстрация Аарона Райли.

Новые приключения неразлучных авантюристов стали появляться в печати с 1973 года — например, рассказ «Печаль палача» увидел свел в антологии Flashing Swords! № 1 под редакцией Лина Картера. Это было первое появление Смерти, ещё одного примечательного персонажа цикла. И снова с этим героем Фафхрд и Серый Мышелов сталкиваются в истории «Ловушка Царства Теней». На этот раз Смерть поводил и поморочил двух друзей, но те всё-таки в итоге выбрались из западни. Рассказ был опубликован в ноябре 1973 года в журнале Fantastic.

Однако и на двух вышеуказанных произведениях Лейбер не остановился и опубликовал уже на исходе года ещё одно приключение своих авантюристов. Это была «Приманка» — полная иронии история о том, как Фафхрд с Мышеловом не поделили красавицу. Рассказ увидел свет в журнале Whispers № 2 в декабре 1973 года. Интересно, что и следующий опубликованный текст Саги практически идентичен предыдущему. В произведении «Красавица и чудовища» главные персонажи вновь погнались за красоткой и вновь остались с носом. Возможно, эта небольшая история писалась «на добивочку» — она вышла в сборнике 1974 года The Book of Fritz Leiber, притом она единственная новинка в нём.

Позднее Лейбер всё-таки снова взялся за продолжение своей Саги более серьёзно. В апреле 1975 года в журнале Fantastic появился рассказ «Под пятой богов», повествующий о том, как на незадачливых друзей обрушился гнев пары небожителей. В том же году вышел сборник The Second Book of Fritz Leiber, в котором среди прочих произведений нашлось место и очередному приключению Фафхрда и Серого Мышелова, которое называлось «Ловушка Моря Звёзд». Два друга забираются куда-то далеко на юг от Ланкмара, где, среди тишины и покоя, погружаются в философские размышления. Довольно интересная и необычная история, служащая своеобразным мостиком для заключительного этапа Саги.

Далее герои отправляются в плавание, но уже не к югу, а к северу — и в оставшихся произведениях цикла сюжет будет развиваться не в Ланкмаре, уже привычном и обычном, а на Льдистом острове… Или на пути к нему — как раз о том, как Фафхрд с Мышеловом туда добирались, повествуют «Ледяные монстры». Этот рассказ увидел свет в 1976 году в антологии под редакцией Лина Картера Flashing Swords! № 3: Warriors and Wizards. Год спустя вышла повесть «Льдистый остров», в которой автор поведал, с какими трудностями пришлось столкнуться двум героям при первом знакомстве с новым местом жительства. Произведение опубликовано в двух частях на страницах журнала Cosmos за май и июль 1977 года.

Иллюстрация Джима Стеранко.

В том же году вышли две книги Лейбера: во-первых, небольшой сборничек «Rime Isle», куда вошли два произведения: «Ледяные монстры» и «Льдистый остров»; во-вторых, полноценное продолжение Саги — «Мечи и ледовая магия». В эту последнюю книгу писатель собрал все произведения о Фафхрде и Сером Мышелове, которые вышли с 1973 года. Он расположил тексты в следующем порядке: «Печаль палача», «Красавица и чудовища», «Ловушка Царства Теней», «Приманка», «Под пятой богов», «Ловушка Моря Звёзд», «Ледяные монстры», «Льдистый остров».

Впрочем, в 1977 году вышел ещё один рассказ Лейбера о Фафхрде с Мышеловом, но он не попал в сборник «Мечи и ледовая магия». Это было произведение «Морская магия», опубликованное в декабрьском номере журнала The Dragon. Автор вспоминает о затонувшей Симоргии, впервые встретившейся ещё в одном из ранних рассказов цикла — «Затонувшая земля». Но Симоргия конца 1970-х абсолютно не соответствует Симоргии начала 1940-х. В том же самом периодическом издании вышло единственное произведение цикла, автором которого единолично числится другой «отец-основатель» Саги — Гарри Фишер. Его рассказ «Детство и отрочество Серого Мышелова» опубликован в сентябре 1978 года. Как ясно из названия, он посвящён только одному герою из двух.

Продолжение истории с участием жителей Симоргии последовало в рассказе Лейбера «Морской оборотень». Он был опубликован в сборнике рассказов Heroes and Horrors в 1978 году. А позже писатель взял довольно ощутимый тайм-аут, и несколько лет новых приключений Фафхрда и Мышелова не появлялось в печати. Только в 1983 году на страницах антологии Heroic Visions вышла повесть «Звёздная болезнь и тихое помешательство», повествующая о том, как про двух авантюристов вспомнили некоторые люди в далёком Ланкмаре…

И снова перерыв на несколько лет… А в октябре 1987 года в журнале Whispers № 23‒24 появилось произведение, озаглавленное «Мышелов уходит вниз: отрывок». Это действительно был фрагмент более крупного произведения — одноимённой повести, рассказывающей о том, как друг Фафхрда погрузился под землю и что он там испытал. В 1988 году в антологии Terry’s Universe была опубликована ещё одна история «Ленивый ланкмарский день с Хисвет» — и она тоже стала частью уже упоминавшейся повести.

Поскольку материала уже накопилось вполне достаточно, Лейбер выпустил ещё одну книжку. Она получила название «Валет мечей» и содержала в себе следующие тексты: «Морская магия», «Морской оборотень», «Звёздная болезнь и тихое помешательство», «Мышелов уходит вниз» (первое появление повести в полном виде). В общем-то, всё это было уже очень далеко от того, с чего начинались Фафхрд и Серый Мышелов. Конечно, за пятьдесят лет изменился не только писатель, но и его герои. Цикл от добротных приключенческих историй с лавкрафтовскими нотками перешёл к порой довольно бессвязным эротическим фантазиям. И за этой книгой никаких более «мечей» от самого Фрица Лейбера не последовало.

Иллюстрация Майка Миньолы.

Так или иначе, Фафхрд и Серый Мышелов подняли знамя «меча и магии» после смерти Говарда, после того как от жанра отошли иные авторы, стойко пронесли его через все сороковые годы и начало пятидесятых. И с накатившей в шестидесятые волной героики два ланкмарских приятеля не затерялись в толпе «клонанов», они всегда имели свой особый стиль. Вплоть до конца восьмидесятых продолжалось это триумфальное шествие по миру Невона, и поэтому любители «меча и магии» так любят и уважают этих персонажей: огромного северного варвара и маленького хитроумного горожанина.

Вспомним произведения цикла о двух ланкмарских бродягах в том порядке, какой в итоге выстроил сам Фриц Лейбер (опуская отдельные законченные и незавершённые произведения, не вписывающиеся в книги):

  1. Мечи и чёрная магия / Swords and Deviltry (сборник, 1970):
    • Вступление / Induction (сборник Two Sought Adventure, 1957)
    • Снежные женщины / The Snow Women (журнал Fantastic, апрель 1970)
    • Грааль скверны / The Unholy Grail (журнал Fantastic Stories of Imagination, октябрь 1962)
    • Радушие по-Ланкмарски / Ill Met in Lankhmar (журнал The Magazine of Fantasy and Science Fiction, апрель 1970)
  2. Мечи против смерти / Swords Against Death (сборник, 1970):
    • Круговое заклятие / The Circle Curse (сборник Swords Against Death, 1970)
    • Драгоценности в лесу / Two Sought Adventure (журнал Unknown, август 1939)
    • Дом вора / Thieves’ House (журнал Unknown, февраль 1943)
    • Чёрный берег / The Bleak Shore (журнал Unknown, ноябрь 1940)
    • Воющая башня / The Howling Tower (журнал Unknown, июнь 1941)
    • Затонувшая земля / The Sunken Land (журнал Unknown, февраль 1942)
    • Семь чёрных жрецов / The Seven Black Priests (журнал Other Worlds Science Stories, май 1953)
    • Когти из тьмы / Claws from the Night (журнал Suspense Magazine, осень 1951)
    • Цена забвения / The Price of Pain-Ease (сборник Swords Against Death, 1970)
    • Склад странных услад / Bazaar of the Bizarre (журнал Fantastic Stories of Imagination, август 1963)
  3. Мечи в тумане / Swords in the Mist (сборник, 1968):
    • Облако злобы / The Cloud of Hate (журнал Fantastic Stories of Imagination, май 1963)
    • Глухая пора в Ланкмаре / Lean Times in Lankhmar (журнал Fantastic Science Fiction Stories, ноябрь 1959)
    • Любовь их, стихия морская / Their Mistress, the Sea (сборник Swords in the Mist, 1968)
    • Без Морского Царя / When the Sea-King’s Away (журнал Fantastic Science Fiction Stories, май 1960)
    • Не в ту сторону / The Wrong Branch (сборник Swords in the Mist, 1968)
    • Гамбит адепта / Adept’s Gambit (сборник Night’s Black Agents, 1947)
  4. Мечи против колдовства / Swords Against Wizardry (сборник, 1968):
    • Шатёр колдуньи / In the Witch’s Tent (сборник Swords Against Wizardry, 1968)
    • Звёздная пристань / Stardock (журнал Fantastic, сентябрь 1965)
    • Два лучших вора Ланкмара / The Two Best Thieves in Lankhmar (журнал Fantastic, август 1968)
    • Властители Квармалла / The Lords of Quarmall (журнал Fantastic Stories of Imagination, январь, февраль 1964) — в соавторстве с Гарри Фишером
  5. Мечи Ланкмара / The Swords of Lankhmar (роман, 1968)
  6. Мечи и ледовая магия / Swords and Ice Magic (сборник, 1977):
    • Печаль палача / The Sadness of the Executioner (антология Flashing Swords! № 1, 1973)
    • Красавица и чудовища / Beauty and the Beasts (сборник The Book of Fritz Leiber, 1974)
    • Ловушка Царства Теней / Trapped in the Shadowland (журнал Fantastic, ноябрь 1973)
    • Приманка / The Bait (журнал Whispers № 2, декабрь 1973)
    • Под пятой богов / Under the Thumbs of the Gods (журнал Fantastic, апрель 1975)
    • Ловушка Моря Звёзд / Trapped in the Sea of Stars (сборник The Second Book of Fritz Leiber, 1975)
    • Ледяные монстры / The Frost Monstreme (антология Flashing Swords! № 3: Warriors and Wizards, 1976)
    • Льдистый остров / Rime Isle (журнал Cosmos, май, июль 1977)
  7. Валет мечей / The Knight and Knave of Swords (сборник, 1988)
    • Морская магия / Sea Magic (журнал The Dragon, декабрь 1977)
    • Морской оборотень / The Mer She (сборник Heroes and Horrors, 1978)
    • Звёздная болезнь и тихое помешательство / The Curse of the Smalls and the Stars (антология Heroic Visions, 1983)
    • Мышелов уходит вниз / The Mouser Goes Below (сборник The Knight and Knave of Swords, 1988)

Оставить комментарий