Имена «меча и магии»: Пол Андерсон

Середина XX века для жанра «меча и магии» стала временем испытаний и лишений. В самом конце 1930-х годов в связи с новой редакторской политикой соответствующие произведения перестали появляться на страницах журнала Weird Tales, где когда-то начинал Роберт И. Говард и его первые последователи. После недолгого периода существования в 1940-е годы закрылся журнал Unknown, где Фриц Лейбер публиковал истории о Фафхрде и Сером Мышелове. Наступило затишье… Но вместе с тем появился цикл о Конане в виде отдельных книг, опубликованных издательством Gnome Press, а также Л. Спрэг де Камп заявил о себе романом «Кольцо Тритона» и парой рассказов из Пусадского цикла. Это были новые произведения 1950-х годов.

Но был и ещё один писатель, который чрезвычайно ярко заявил о себе в жанре в середине 1950-х годов. Если сравнивать исключительно сольные работы двух новых авторов, то, пожалуй, новичок даже превзошёл де Кампа, ведь его книга, изданная впервые в 1954 году, оказала гораздо большее влияние на последующие поколения авторов, чем то же «Кольцо Тритона». Правда, позже в творчестве Пола Андерсона было всё меньше и меньше «меча и магии», однако дух этого жанра так или иначе присутствует в немалом количестве его книг.


Пол Андерсон (25 ноября 1926 — 31 июля 2001).

Сам Пол Андерсон признавал, что задумался о том, чтобы написать книгу о своём собственном варваре, когда читал сборник повестей и рассказов Роберта И. Говарда Skull-Face and Others («„Хозяин Судьбы“ и другие») 1946 года издания. Там он познакомился с произведениями о Конане, которые произвели на него сильное впечатление. С другой стороны, с самого детства Андерсон, родители которого были выходцами из Дании, знал и любил скандинавские саги и легенды, особенно исландские. Вот на стыке этих двух направлений (кроме скандинавской мифологии, ещё серьёзно задействована была кельтская) и выросла его первая книга в жанре «меча и магии». Позже он также писал о норманнах, их жизни, однако это были уже скорее обработки саг в художественной манере, либо исторические романы с нечастыми вкраплениями мистики.


Главной книгой, которой Пол Андерсон вписал своё имя в ряды классиков «меча и магии», стал роман «Сломанный меч». Это произведение повествует о двух сводных братьях, которым судьбой было уготовано сразиться на стороне двух противостоящих друг другу народов Волшебной страны: эльфов и троллей. Главный герой, Скафлок Воспитанник Эльфов, некогда был похищен у людей, а вместо него в колыбель подкинули Вальгарда Подменыша. Когда дети подросли, оба показали свою истинную сущность: Скафлок — как смелый предводитель, защитник и воин, Вальгард — как опасный негодяй и предатель. Чтобы освободить Волшебную страну от захвативших власть троллей, Скафлоку необходимо добыть некий сломанный меч и восстановить его. Тут уже сами боги вступают в игру, потому что ни один эльф, тролль, гном или человек не смог бы починить клинок — только бог-кузнец.

В романе много сражений, много жестокости, есть моменты, когда героев становится действительно жаль, потому что они делали нечто запретное, ибо не ведали, что творили… В общем, здесь есть всё, что должно быть в обычной скандинавской саге. Вместе с тем атмосфера в «Сломанном мече», в отличие от других, более поздних книг Пола Андерсона, созданных примерно в том же направлении — почти чистый жанр «меча и магии». В 1971 году, при переиздании романа автор исправил текст, сделав его, по собственному признанию, более удобочитаемым. А в 1979 году вышла повесть (в некоторых библиографиях обозначена как роман, видимо, по той причине, что издана отдельной книгой) «Демон Скаттери» (в русском переводе — «Демон острова Скаттери»), написанная Полом Андерсоном совместно с Милдред Дауни Броксон. Таким образом, образовался миницикл «Сломанный меч» — бог Мананнан рассказывает эту историю Скафлоку, пока они плывут в подземный мир «внутри» сюжета более ранней книги. «Демон Скаттери» повествует о том, как викинги-норманны высадились на одном из ирландских островов и продолжали грабить его население. Сын предводителя захватчиков оказался ранен, и только одна монашка из пленных способна была о нём позаботиться, потому главарь викингов приказал оставить её в покое. Она заботилась о больном, а сама вынашивала планы мести, надеясь призвать демона острова…

После вполне серьёзного романа «Сломанный меч» в печати появляется пародия на героику — рассказ «Варвар». Он был опубликован в майском номере журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction за 1956 год и повествовал об амбициях варвара Кронхейта. Этот воинственный герой, придя в страну Сармию, сначала стал там полководцем, а затем пошёл войной на соседнее государство. И ни королева Сармии, ни другие полководцы даже предположить не могли, что сделает неотёсанный варвар… Однако уже спустя полгода Пол Андерсон возвращается от пародии к более серьёзному повествованию в рамках жанра «меча и магии». На страницах январского номера журнала Fantastic Universe за 1957 год опубликован рассказ «Доблесть Каппена Варры», повествующий о том, как заглавный герой, менестрель из Кроя, отправился на север в поисках благодарных слушателей, а нашёл новое приключение. Его посылают на остров тролля, чтобы раздобыть огонь! Ну что ж, Каппен Варра хорошо ладит не только с музыкальным инструментом. Позже Андерсон напишет ещё два текста об этом герое, которые в рамках данной статьи мы рассматривать не станем, потому что они относятся не к сольному творчеству автора, а к межавторскому циклу «Мир воров» (по этой же причине, кстати, умолчим и о романе, написанном для серии о Конане-варваре, хотя к жанру он имеет самое непосредственное отношение). Ещё этот менестрель мельком упоминается в одном рассказе Андерсона, который трудно заподозрить в отношении к жанру «меча и магии», и посему здесь данное произведение тоже упоминать не будем.

В 1977 году вышла антология Swords Against Darkness, первая в целой серии книг, и среди авторов был представлен Пол Андерсон. Его «История Хоука» повествует о молодом норманне, который не собирается следовать пути своего отца Гирольфа и отправляется в плавания на торговом судне, в то время как его родитель отправлялся в викингские походы. С каждым возвращением Хоук видит, как угасает отец; последний боится «соломенной смерти» — то есть, смерти в постели. И однажды вернувшись домой, сын понял, что случилось то, чего он боялся: Хирольф умер… Но после этого он узнаёт правду о своём отце. По сути дела, этот рассказ Андерсона — последнее произведение в его библиографии на викингско-скандинавскую тему, которое можно причислить к жанру «меча и магии». Писатель создал ещё несколько достаточно крупных книг о норманнах, в том числе даже целую трилогию о короле викингов, но то были, как уже упоминалось ранее, либо переложения на современный язык древних саг, либо исторические романы со скудными вкраплениями мистических элементов. Ещё можно вспомнить публикации в антологиях Лина Картера рассказов и повестей, которые потом стали частями одного и того же романа. Хотя эти антологии были заявлены как сборники произведений «меча и магии», однако в случае как минимум произведений Андерсона это был не тот жанр.

Так вот и получается, что один писатель создал достаточно много книг героико-исторических, в целом популяризировал скандинавскую тему в фантастике и фэнтези, но в жанре «меча и магии», по сути дела, оставил след всего одним романом. Одним — но зато каким! Влияние «Сломанного меча» оказалось очень велико. Достаточно сказать, что Майкл Муркок черпал вдохновение из этой книги, создавая свои произведения не только об Элрике и его проклятом клинке, но даже и о Коруме. Впрочем, составители антологий порой вспоминают про «Доблесть Каппена Варры» и — чаще — «Историю Хоука».

Согласно сложившейся уже традиции, представим все вышеупомянутые произведения Пола Андерсона одним списком:

  • Сломанный меч / The Broken Sword:
    • Сломанный меч / The Broken Sword (роман, 1954)
    • Демон Скаттери / The Demon of Scattery (повесть, 1979) — в соавторстве с Милдред Дауни Броксон
  • Варвар / The Barbarian (журнал The Magazine of Fantasy and Science Fiction, май 1956)
  • Доблесть Каппена Варры / The Valor of Cappen Varra (журнал Fantastic Universe, январь 1957)
  • История Хоука / The Tale of Hauk (антология Swords Against Darkness, 1977)

Оставить комментарий