Кратко о жанре Sword & Sorcery

Основателем жанра Sword & Sorcery считается американский писатель Роберт Ирвин Говард (1906-1936). Первый рассказ, написанный Говардом в этом жанре, — «Королевство теней» («The Shadow Kingdom»), опубликованный впервые в августе 1929 года в журнале «Weird Tales». Однако известен Роберт Говард стал благодаря другим своим произведениям, которые начали публиковаться с 1932 года. Это были рассказы и повести о Конане-варваре, оказавшие огромное влияние на развитие жанра «меча и магии».

С подражаний Говарду начали свою карьеру такие писатели как Кэтрин Мур и Генри Каттнер, создавшие своих персонажей «меча и магии». Собственный путь в жанре проложил один из «трех мушкетеров» журнала «Weird Tales» Кларк Эштон Смит. В 1930-е годы начинает свой известный цикл о Фафхрде и Сером Мышелове Фриц Лейбер.

Со времени же переиздания произведений о Конане Лайоном Спрэгом де Кампом и Лином Картером в 1950-е годы начинается «бум» жанра «меч и магия», продлившийся до конца 1970-х годов. В это время создают свои саги такие писатели как Лин Картер (Тонгор), Джон Джейкс (Брэк), Чарльз Сондерс (Имаро), Карл Эдвард Вагнер (Кейн)…

Новый виток развития приходится на 1980-е годы, и связан он прежде всего с именем Дэвида Геммела и его персонажей. Сейчас жанр находится в упадке, однако все новые произведения продолжают появляться.